Mandat Comité de parents

Le comité de parents est institué en vertu de l’article 189 de la Loi sur l’instruction publique.  Il est composé d’un représentant de chaque école, élu par l’assemblée des parents et d’un représentant du comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage.

Selon l’article 192 de la Loi sur l’instruction publique, « le comité de parents a pour fonctions :

  1. de promouvoir la participation des parents aux activités de la commission scolaire et de désigner à cette fin les parents qui participent aux divers comités formés par la commission scolaire;
  2. de donner son avis sur tout sujet propre à assurer le meilleur fonctionnement possible de la commission scolaire;
  3. de transmettre à la commission scolaire l’expression des besoins des parents identifiés par les représentants des écoles et par le représentant du comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage; de donner son avis à la commission scolaire sur toute question qu’elle est tenue de lui soumettre.»

[email protected]

 

Membres du comité Comité de parents

Membres du comité exécutif pour l’année scolaire 2020-2021

  • Présidente du comité de parents : Anne-Marie Noël
  • Vice-présidente : Sophie Meunier
  • Secrétaire : Martine Lalonde
  • Représentantes au comité consultatif des transports : Sophie Meunier et Isabelle Degoud-Rochat
  • Déléguée #1 au conseil général de la FCPQ : Martine Lalonde
  • Déléguée #2 au conseil général de la FCPQ : Sylvie Poirier
  • Substitut aux déléguées au conseil général de la FCPQ : Sylvie Poirier
  • Représentante du comité EHDAA : Marie Josée Gagnon
  • Représentantes au comité des communications du CSSDHR : Claudia Gagnon et Marie Josée Gagnon
  • Représentante responsable des conférences pour les parents : Marie Josée Gagnon

 

Représentants membres du comité de parents pour l’année scolaire 2020-2021

  • École Alberte-Melançon : aucun
  • École Aux-Quatre-Vents : Catherine Simonato, Frédéric René, substitut
  • École Bruno-Choquette : Anne-Marie Noël, Nathalie Guibord, substitut
  • École Capitaine-Luc-Fortin : Josée Duval-Beaudin, Frédéric Davignon, substitut
  • École Dr-Alexis-Bouthillier : aucun
  • École de Monnoir : Sylvie Poirier, Caroline McKenna, substitut
  • École de Ramezay : Judith Farley, Eric St-Amand, substitut
  • École de Richelieu : Josiane Moisan, Marie-Pier Charrette, substitut
  • École des Prés-Verts : Brigitte Leduc, Maryse Quentin, substitut
  • École des Savanes : Marie-Claude Bourdeau, Shanti Brosseau, substitut
  • École du Pélican : Amélie Trudel, Maxime Phaneuf, substitut
  • École du Petit-Clocher : Marie-Pier Lévesque, Sonia Leduc Ménard, substitut
  • École Frère-André : Julie Robert, Jean-François Pouliot, substitut
  • École Hamel : Marie-Christine Grégoire, Évelyne Lemieux, substitut
  • École Joseph-Amédée-Bélanger : Brigitte Cérat, Nancie Lapointe, substitut
  • École Jean XXIII : Julie Patenaude, Christiane Desroches, substitut
  • École Jeanne-Mance : Véronique Paré, Angèle Brodeur, substitut
  • École Joséphine-Dandurand : Marie Josée Gagnon, Jean-Luc Deschamps, substitut
  • École Marguerite-Bourgeoys : Olivier Demers-Payette, substitut
  • École Marie-Derome : Gabrielle Provost, Anne-Marie Demers, substitut
  • École Marie-Rivier : Isabelle Dumas-Gaudreault, Corrine Gendron, substitut
  • École Monseigneur-Euclide-Théberge : Jasmine Ménard, Julie Robert, substitut
  • École Micheline-Brodeur : Stéphanie Sureau, Marie-Ève Jannard, substitut
  • École Napoléon-Bourassa : Isabel Larocque, Stéphane Charbonneau, substitut
  • École Notre-Dame-de-Lourdes (secteur Iberville) : Sébastien Savoie, Jean-Mark L’Heureux, substitut
  • École Notre-Dame-de-Lourdes (secteur St-Jean) : Claudia Gagnon, aucun substitut
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur : Bertrand Espougne, François Couture, substitut
  • École Notre-Dame-du-Sourire : Francesca Gingras, Annie Lapointe, substitut
  • École Paul-Germain-Ostiguy : Francesca Gingras, Véronique Paré, substitut
  • École Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot : Anne-Marie Noël, Eric Demers, substitut
  • École Polyvalente Marcel-Landry : Isabelle Degoud-Rochat, Guylaine McLean, substitut
  • École Pointe-Olivier : Eric Alvarez, Cynthia Seyer, substitut
  • École Sacré-Coeur : Cassandra Pearson, Max-Antoine Proulx, substitut
  • École Saint-Alexandre : Alexandre Provost, Tanya Boissell, substitut
  • École Saint-Blaise : Sophie Meunier, Stéphanie Lefebvre, substitut
  • École Sainte-Anne : aucun
  • École Saint-Eugène : Hatia Brillon, Sonia Corriveau, substitut
  • École Saint-Gérard : Sarah Dumont, Olivier Demers-Payette
  • École Saint-Jacques : Martine Lalonde, Vanessa Lafrenière, substitut
  • École Saint-Joseph : Aline Valade, Kathleen Tremblay, substitut
  • École Saint-Lucien : Émilie Dupuis, Vivianne Roux, substitut
  • École Saint-Michel : Éric Chevalier-Alvarez, Annie Ricard, substitut
  • École Saint-Vincent : Stéphanie Baillargeon, Stéphanie Morissette, substitut

Calendrier des séances publiques Comité de parents

Année scolaire 2020-2021

Les assemblées du comité de parents se tiendront les premiers mercredis de chaque mois à l’exception des mois de janvier et mars qui se dérouleront les deuxièmes mercredis.

Les réunions seront tenues de façon virtuelle à l’aide de la plateforme Microsoft Teams pendant la durée de la pandémie et tant que les mesures sanitaires en place le nécessiteront. 

  • 30 septembre 2020 (assemblée générale)
  • 4 novembre 2020
  • 2 décembre 2020
  • 13 janvier 2021
  • 3 février 2021
  • 10 mars 2021
  • 7 avril 2021
  • 5 mai 2021
  • 2 juin 2021

 

 

Année scolaire 2019-2020

  • 2 octobre 2019
  • 6 novembre 2019
  • 4 décembre 2019
  • 8 janvier 2020
  • 5 février 2020
  • 11 mars 2020
  • 1 avril 2020
  • 6 mai 2020
  • 3 juin 2020

 

Pour nous joindre Comité de parents

Pour joindre les membres du comité :

Par courriel[email protected]

Abonnez-vous à notre page Facebook à l’adresse : https://www.facebook.com/cphautesrivieres