Huit élèves de la Commission scolaire des Hautes-Rivières remportent les honneurs.

Saint-Jean-sur-Richelieu, le 10 mars 2020 – Huit élèves de l’École professionnelle des Métiers de la Commission scolaire des Hautes-Rivières (CSDHR) ont mérité les honneurs lors des Olympiades montérégiennes des métiers et de la technologie tenues du 12 au 21 février dernier.

L’École professionnelle des Métiers avait inscrit 16 candidats dans les disciplines suivantes : Assistance et soins infirmiers, Coiffure, Électricité, Esthétique, Mécanique automobile et Soudage-montage. C’est d’ailleurs l’ÉPM qui a ouvert les compétitions en étant l’hôte de la première journée des Olympiades.

Les élèves méritants des compétitions régionales poursuivront leur périple sur la scène provinciale lors de la tenue des Olympiades québécoises des métiers et des technologies à Québec, du 6 au 9 mai prochain. Par la suite, la compétition se déplacera au niveau national à Vancouver, les 28 et 29 mai 2020.

La Commission scolaire des Hautes-Rivières est fière de souligner le talent de ces jeunes et la qualité de l’enseignement de la formation professionnelle donnée à l’École professionnelle des Métiers.

Voici les résultats des élèves qui ont obtenu un laissez-passer pour les compétitions provinciales.

Assistance, soins infirmiers (SASI)

  • Entraîneuses : France Beaudet et Sophie Aubin
    • Récipiendaires : Karina Chavanel – 3e place (médaille de bronze) et Sandra Keable – 4e place

Coiffure

  • Entraîneuse : Karolyn Racicot
    • Récipiendaire : Kim Rockwood – 2e place (médaille d’argent)

Électricité

  • Entraîneurs : Antoine Lamarche-Côté et Rémi Prévost
    • Récipiendaire : Roch Plante – 2e place (médaille d’argent)

Esthétique

  • Entraîneuses : Marie-Pierre Pagé et Manon Corrigan
    • Récipiendaire : Sarah Daigneault – 3e place (médaille de bronze)

Mécanique automobile

  • Entraîneur : Marc Matton
    • Récipiendaire : William Carignan – 1ère place (médaille d’or)

Soudage-montage

  • Entraîneur : Éric Thériault
    • Récipiendaires : Nicolas Lestage – 1ère place (médaille d’or) et
      Vincent Dubreuil – 2e place (médaille d’argent)

Toutes nos félicitations aux participants!

Première rangée de gauche à droite : Antoine Lamarche-Côté, Karina Chavanel, Sandra Keable, Sarah Daigneault, Karolyn Racicot, France Beaudet et Marie-Pierre Pagé

Deuxième rangée de gauche à droite :Roch Plante, Marc Matton, Kim Rockwood, William Carignan et Sophie Aubin