Accueil 
Commission scolaire 
Qui fait quoi ? 
Répertoire des établissements 
Conseil des commissaires 
Information aux parents 
Accueil
Préscolaire, primaire, secondaire 
Formation professionnelle 
Éducation des adultes 
Service aux entreprises et perfectionnement 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membres du comité

Membres du Comité exécutif pour l’année scolaire 2017-2018 

 

Poste
Membre
École

Président

Pierre Hamelin

École Joséphine-Dandurand

Vice-présidente                     

Tatiana Yvetot

Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

Secrétaire

Martine Lalonde

École Saint-Jacques   

Trésorier

Lionel Degoud

École NDL, Iberville

Parent-commissaire,

niveau primaire 

Olivier Demers-Payette

École Saint-Gérard 

Parent-commissaire,

niveau secondaire

Josée Hébert

Poly. Marcel-Landry

Parent-commissaire EHDAA 

Pierre Hamelin

École Joséphine-Dandurand

Parent-commissaire

(4e représentant) 

Lionel Degoud

École NDL, (secteur  Iberville

Représentant au Comité
consultatif du transport 

Bruno Lafrance

 École NDL, (secteur Saint-Jean)

Représentant du CCSEHDAA

Caroline Lapointe

 

Substitut du représentant du CCSEHDAA

Marie-Josée Gagnon

 École Marguerite-Bourgeoys

Délégué #1 au conseil général de la FCPQ

Jasmine Ménard

École Jeanne-Mance

Délégué #2 au conseil général de la FCPQ

Ani Ménard

École Paul-Germain-Ostiguy

Substitut aux délégués au conseil général de la FCPQ

Anne-Marie Noël

École Bruno-Choquette

 

 

Membres du Comité de parents pour l’année scolaire 2017-2018

 

Écoles primaires 
Représentant 
Substitut

Alberte-Melançon

 aucun

 aucun

Aux Quatre-Vents

 Eric Loiselle

 Karine Ramsay

Bruno-Choquette

 Anne-Marie Noël

Pierre Desmarais 

Capitaine Luc-Fortin
(Édifices Henryville & Saint-Joseph)

 

 

de Monnoir

Cynthia Nault

Lyne Caron 

de Ramezay (Édifice Crevier et Fatima)

François De Varennes 

Marie-Hélène Letendre 

de Richelieu

 Kim Vanier

aucun 

des Prés-Verts

 Geneviève Gosselin

Francis Filion 

des Savanes

 Shanti Brosseau

Alexandre Devogelaere 

du Pélican
(Édifices Chabanel & Laflamme)

 Mylène Bouchard

Aucun 

du Petit Clocher

 Dominic Senecal

 Marie-Ève Hattar

Frère-André

 Jean-François Pouliot

Mélanie Gagné 

Hamel

 Amélie Bélanger

Cathy Pessoa

Jean-XXIII

 Julie Patenaude

Christianne Desroches 

Jeanne-Mance

 Véronique Paré

Françoise Bolduc 

Joseph-Amédée-Bélanger

 Émilie Bureau

Marilyn Proulx 

Marie-Derome

 Marc Vallée

Pierre-Luc Lavertu 

Marie-Rivier

 Pierre Hamelin

 Isabelle Dumas-Gaudreault

Micheline-Brodeur

 Karine Arsenault

Annick Lavoie 

Napoléon-Bourassa

 Christine Grégoire

 

Notre-Dame-de-Lourdes (secteur Iberville)

 Lionel Degoud

Danny Blaney 

Notre-Dame-de-Lourdes (secteur Saint-Jean)

 Bruno Lafrance

 aucun

Notre-Dame-du-Sacré-Coeur

Amélie Toupin

Marie-Josée Rocheleau

Notre-Dame-du-Sourire

 Francesca Gingras

Julie Theriault

Pointe-Olivier

 Cynthia Seyer

aucun 

Sacré-Cœur

 Annie-Claude Paré

Marie-Ève Poitras 

Saint-Alexandre

 Katherine Barry

Jacinthe Bergeron 

Saint-Blaise

 Julie Brosseau

Édith Benoit

Saint-Eugène

 Julie Beauvais

Michel Parent  

Saint-Gérard

Olivier Demers-Payette

Jean-Luc Deschamps 

Saint-Jacques

 Martine Lalonde

Mélanie-Jo Lacerte 

Saint-Joseph (Lacolle)

 Nadia Surdek

Aline Valade

Saint-Lucien

 Lucie Bédard

Cindy Guay 

Saint-Michel

 

 

Saint-Vincent

 Stéphanie Morissette

Mélodie Girouard 

Sainte-Anne

 Marie-Claude Caron

 Aucun

 

 

Écoles secondaires
Représentant 
Substitut

Dr.-Alexis-Bouthillier

 

 

Joséphine-Dandurand

(Édifices Beaulieu & Félix-Gabriel-Marchand)

 Pierre Hamelin

Benoit Jolin 

Marguerite-Bourgeoys

 Marie-Josée Gagnon

Stéphanie Côté 

Mgr-Euclide-Théberge

 Françoise Bolduc

Pascal Dansereau  

Paul-Germain-Ostiguy

 Ani Ménard

Mélanie Berger

Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

 Tatiana Yvetot

Dominique Gibeau 

Polyvalente Marcel-Landry

 Josée Hébert

Eric Dumberry 

 

 *non complété, informations au 17 novembre 2017 

 
Propulsé par ID-3 Technologies Inc.