Accueil 
Commission scolaire 
Répertoire des établissements 
Conseil des commissaires 
Information aux parents 
Accueil
Préscolaire, primaire, secondaire 
Formation professionnelle 
Éducation des adultes 
Service aux entreprises et perfectionnement 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membres du comité

Membres du comité exécutif pour l’année scolaire 2018-2019 

 

Poste
Membre
École

Présidente

Tatiana Yvetot

Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

Vice-présidente et commissaire parent
(4è représentante)            

Anne-Marie Noël

École Bruno-Choquette

Secrétaire et commissaire parent
niveau primaire 

Martine Lalonde

École Saint-Jacques   

Trésorier

Lionel Degoud

École NDL, Iberville

Commissaire parent

niveau secondaire

Josée Hébert

Polyvalente Marcel-Landry

Commissaire parent EHDAA 

Marie Josée Gagnon

École Marguerite-Bourgeoys

Représentant au comité
consultatif du transport 

Bruno Lafrance

École NDL
(secteur Saint-Jean)

Représentante du CCSEHDAA

Caroline Lapointe

École Joséphine-Dandurand

Substitut de la représentante du CCSEHDAA

Marie Josée Gagnon

École Marie-Rivier

Déléguée #1 au conseil général de la FCPQ

Cindy Guay

École Saint-Lucien

Déléguée #2 au conseil général de la FCPQ

Aurélie Laturaze

École Saint-Michel

Substitut aux délégués au conseil général de la FCPQ

Stéphanie Baillargeon

Écoles Micheline-Brodeur et
Paul-Germain-OstIguy

 

Membres du comité de parents pour l’année scolaire 2018-2019

 

Écoles primaires 
Représentant 
Substitut

Alberte-Melançon

 aucun

 aucun

Aux Quatre-Vents

Véronique Gingras

Mélissa Ouellet

Bruno-Choquette

Anne-Marie Noël

Nathalie Guibord

Capitaine Luc-Fortin
(Édifices Henryville & Saint-Joseph)

Rachel Miclette

Martin Thibert

de Monnoir

Cynthia Nault

Lucie Prévost

de Ramezay (Édifice Crevier et Fatima)

Judith Farley 

François De Varennes

de Richelieu

Kim Vanier

aucun 

des Prés-Verts

Olivier Yvetot

Maryse Quintin

des Savanes

Eric Ruel

Shanty Brosseau

du Pélican
(Édifices Chabanel & Laflamme)

Amélie Trudel

Mylène Bouchard

du Petit Clocher

Marie-Ève Hattar

Isabelle Bergeron

Frère-André

Chrystèle Thibert

Jean-François Pouliot  

Hamel

Sylvie Vallières

Marie-Ève Labbé Lussier

Jean-XXIII

Julie Patenaude

Christiane Desroches 

Jeanne-Mance

Véronique Paré

Angèle Brodeur

Joseph-Amédée-Bélanger

Diane Lavoie

Marilyn Proulx

Marie-Derome

Éric Demers

Pierre-Luc Lavertu 

Marie-Rivier

Isabelle Dumas-

Gaudreault

Marie-Andrée Laroche

Micheline-Brodeur

Stéphanie Baillargeon

Annick Lavoie 

Napoléon-Bourassa

Sonia Corriveau-Millier

aucun 

Notre-Dame-de-Lourdes (secteur Iberville)

Lionel Degoud

aucun

Notre-Dame-de-Lourdes (secteur Saint-Jean)

Bruno Lafrance

Julie Marcil

Notre-Dame-du-Sacré-Coeur

Nancy Villeneuve

Marie-Josée Rocheleau

Notre-Dame-du-Sourire

Francesca Gingras

Caroline Arsenault-Meloche

Pointe-Olivier

Cynthia Seyer

Mélanie Roy 

Sacré-Cœur

Annie-Claude Paré

Véronique Laguë

Saint-Alexandre

Jacinthe Bergeron

Geneviève Ferland 

Saint-Blaise

Sophie Meunier

Nicolas Gaucher

Saint-Eugène

Orane Hautain

Julie Beauvais

Saint-Gérard

Jean-Luc Deschamps

Marie-Ève Piché

Saint-Jacques

Martine Lalonde

Mélanie-Jo Lacerte 

Saint-Joseph (Lacolle)

Nadia Surdek

Nancy Bergeron

Saint-Lucien

Cindy Guay 

 -

Saint-Michel

Aurélie Laturaze

Patrick Desgroseilliers

Saint-Vincent

Stéphanie Morissette

Mélissa Coïteux

Sainte-Anne

Nancy Lapointe

 Aucun

 

 

Écoles secondaires
Représentant 
Substitut

Dr.-Alexis-Bouthillier

Marie-Josée Billo

Claudia Auger

Joséphine-Dandurand

(Édifices Beaulieu & Félix-Gabriel-Marchand)

Caroline Lapointe

Marie Josée Gagnon

Marguerite-Bourgeoys

Marie Josée Gagnon

Véronique Le Comte

Mgr-Euclide-Théberge

Françoise Bolduc

Geneviève Blanchard

Paul-Germain-Ostiguy

Stéphanie Baillargeon

Julie Boileau

Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

Tatiana Yvetot

Anne-Marie Noël

Polyvalente Marcel-Landry

Josée Hébert

Martine Lalonde

 

 

 

 
Propulsé par ID-3 Technologies Inc.