Accueil 
Commission scolaire 
Qui fait quoi ? 
Répertoire des établissements 
Conseil des commissaires 
Information aux parents 
Accueil
Préscolaire, primaire, secondaire 
Formation professionnelle 
Éducation des adultes 
Service aux entreprises et perfectionnement 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membres du conseil

Conseil des commissairesMembres du conseil

 
Circonscription / Municipalité (s)
Téléphone / Courriel

 

Bouchard, Andrée

Présidente

 

 
 
Présidente

450 358-2108

Cellulaire: 450 210-0359
boucharda@csdhr.qc.ca

 

 

Surprenant, Stéphane

Circonscription 1

 

Saint-Paul-d'Abbotsford, Ange-Gardien, Saint-Césaire, Sainte-Brigide et Rougemont
 

450 293-2839
Cellulaire: 450 531-4042

surprenants@csdhr.qc.ca

 

 

 

 

Bombardier,

Gisèle

Circonscription 2

 

Marieville et Saint-Mathias-sur-Richelieu

450 708-1577
bombardierg1@csdhr.qc.ca

 

 

 

Bessette, Réjean

Circonscription 3

 

Sainte-Angèle-de-Monnoir, Mont-Saint-Grégoire, Richelieu et une partie de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (une partie du secteur Iberville et Saint-Athanase Nord)

450 358-1193
Cellulaire: 450 542-0382
bessetter1@csdhr.qc.ca

 

 

 

  

 Ducharme,

Annie

Circonscription 4

 

Une partie de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (une partie du secteur Iberville et Saint-Athanase Sud), Saint-Alexandre et Sainte-Anne-de-Sabrevois
 

 

514 793-4902

ducharmea@csdhr.qc.ca

 

 

 

 

Arseneault, Nadine

Circonscription 5

 

Henryville, Saint-Sébastien, Venise-en-Québec, Saint-Georges-de-Clarenceville, Noyan, Lacolle, Saint-Valentin, Saint-Paul-de-l'Ile-aux-Noix et Saint-Blaise-sur-Richelieu

514 996-2241

arseneaultn1@csdhr.qc.ca

 

 

 

  

Therrien,

Pierre

 

Circonscription 6

 

Une partie de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (secteurs Saint-Edmond, Saint-Eugène et une partie de Saint-Lucien

 

 514 926-3075

 therrienp1@csdhr.qc.ca

 

 

 

 

Brulotte,

Isabelle

 

Circonscription 7

 

Une partie de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (secteurs Saint-Gérard, Notre-Dame-Auxiliatrice et Notre-Dame-du-Sacré-Cœur)

 

450 741-4531

brulottei@csdhr.qc.ca

 

 

 

   

 Côté,

Manon

Circonscription 8

 

Une partie de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (secteurs Sainte-Marie-de-la-Visitation, Aux-Quatre-Vents, Talon et l'Ile-Sainte-Thérèse)

 

450 349-3335

cotem@csdhr.qc.ca

 

 

 

  

Blais, François

Circonscription 9

 

Une partie de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (secteurs Sacré-Coeur, Providence et des Prés-Verts)

450 359-4478
blaisf@csdhr.qc.ca

 

 

 

 

Boudreau, Pierre
Vice-président 

Circonscription 10

 

Saint-Jacques-le-Mineur et une partie de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (secteurs Notre-Dame-de-Lourdes, L'Acadie et une partie du secteur Saint-Lucien)

450 346-1780
boudreaup@csdhr.qc.ca

 

 

 

 

 

 

 

 
Commissaire parent

Téléphone / Courriel

 

 Demers-Payette,

Olivier

 

Commissaire parent - Niveau primaire

 

 

450 349-0891

demers-payetteo@csdhr.qc.ca

 

 

 

  

Hébert,

Josée

Commissaire parent - Niveau secondaire

 

 

450 347-2812
hebertj1@csdhr.qc.ca

 

Hamelin,

Pierre

Commissaire parent EHDAA

 

 

514 220-3722

hamelinp@csdhr.qc.ca

 

 

Degoud, Lionel 

Commissaire parent


 514 999-7354

 lionel.degoud@csdhr.qc.ca

 

 

 

 

 
Propulsé par ID-3 Technologies Inc.